Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В Кирове пассажиров со льготами освободили от сбора справок

сервис
Новая система может быть масштабирована на федеральном уровне

КИРОВ, 12 марта, ФедералПресс. Чтобы стать пользователем нового сервиса, достаточно посетить МФЦ с паспортом и банковской картой. Платить за пользование «Умным проездом» не нужно.

В Кировской области с 17 марта запустят сервис «Умный проезд». Разработка проекта началась в прошлом году после поручения губернатора Игоря Васильева упростить для жителей процесс получения соцуслуг. Вопрос рассматривался 11 марта на рабочем совещании.

Глава региона заявил, что сервис соответствует модели предоставления услуг, которая предусмотрена нацпроектом «Цифровая экономика». В его помощью льготники смогут оплачивать проезд картой без сбора справок, посещения нескольких инстанций и получения дополнительных карт. Новый сервис предполагает обработку данных жителей в беззаявительном порядке – он включен в региональную информационную систему «Умные услуги».

df1e56bbe10dc3452366f31ddccefc87.jpg

«Новая система разработана в Кирове, но она может быть масштабирована на федеральном уровне», – считает Васильев.

Новый сервис смогут опробовать пользователи платежной системы «Мир». Когда перевозчик начнет направлять банку запросы о списании денег, тот станет проверять пассажира на наличие льгот. В итоге со счета будет списана сумма, которая учитывает льготы жителя области. Чтобы пользоваться сервисом, нужно обратиться в МФЦ и дать свое согласие на обработку данных. С собой нужно взять паспорт и банковскую карту.

При оплате проезда с помощью нового сервиса пассажир будет получать билет с QR-кодом, по которому можно перейти на страницу с указанием стоимости проезда. Эта мера необходима, так как данные с валидаторов автобусов попадают в банк с отсрочкой.

Фото: правительство Кировской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.