Top.Mail.Ru
Общество
Кировская область
0

Кировские власти выделили 2,6 миллиона на борьбу с коронавирусом

вирус
Больницы и поликлиники региона готовы к борьбе с новой инфекцией

КИРОВ, 20 марта, ФедералПресс. Средства пойдут на закупку оборудования и лекарств. Также выделены федеральные средства на закупку аппаратов ИВЛ.

Министерству здравоохранения Кировской области выделено 2,6 млн рублей на борьбу с коронавирусом. Средства поступили из резервного фонда правительства региона. Минздрав закупит на выделенную сумму оборудование, лекарства и другие средства, которые помогут в борьбе с коронавирусом, сообщили в пресс-службе областного правительства.

Там также напомнили, что больницы и поликлиники региона готовы к борьбе с новой инфекцией. В достаточном количестве имеются расходные материалы, маски, средства дезинфекции, лекарства, в наличии также медицинское оборудование, в том числе более 500 аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ). Дополнительно на закупку последних выделено еще 10 млн рублей.

Как сообщил первый зампред Дмитрий Курдюмов, в областной клинической больнице есть уникальный аппарат экстракорпоральной мембранной оксигенации, который насыщает кровь кислородом, когда легкие не справляются с этой задачей. При необходимости он будет передан в инфекционную клиническую больницу. Область уже выделила 6 млн рублей на закупку второго такого препарата и еще двух боксов для транспортировки пациентов.

В инфекционной больнице, которая сейчас принимает пациентов с подозрением на коронавирус, созданы условия для строгого соблюдения эпидемиологического режима. В достаточном количестве есть тест-системы на коронавирус, их запасы пополняются. Те, кто прибыл из неблагополучных по коронавирусу стран, но не имеют признаков болезни, находится в карантинном центре. Работу всех ведомств координирует оперативный штаб под руководством губернатора Игоря Васильева.

Для тех, кто недавно приехал из стран, где зарегистрированы случаи коронавируса, работает горячая линия. По возвращении в страну нужно сразу сообщить об этом, позвонив в регистратуру поликлиники по месту жительства или по телефону 8-800-100-43-03.

Фото: правительство Кировской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.