Top.Mail.Ru
Общество
Кировская область
0

Кировский ученый выяснил, почему женщины убивают

самообороны женщины
Часто женщины убивают насильников во время самообороны

Киров, 3 марта, ФедералПресс. Преподаватель крупного кировского вуза ВятГУ Илья Мосечкин провел научное исследование и выяснил почему женщины убивают. Его работа на эту тему была опубликована на этой неделе в высокорейтинговом журнале Women & Criminal Justice.

Основой работы ученого стал анализ 250 приговоров, вынесенных в Российской Федерации в отношении женщин, совершивших убийства. Речь идет о преступлениях, квалифицированных в рамках Уголовного кодекса РФ по статьям 105 (Убийство), 107 (Убийство, совершенное в состоянии аффекта) и 108 (Убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны).

«Длительное время женская насильственная преступность оставалась вне поля зрения исследователей. Более того, ранее даже считалось, что психические и физические особенности женщин несовместимы с убийством. К началу этого века общее число выявленных женщин-убийц выросло в 2,5 раза», – прокомментировал ученый.

Доцент кафедры уголовного права ВятГУ рассказал, что наиболее распространенным мотивом совершенных убийств является неприязнь, вызванная оскорблением – почти 30 % случаев. Почти без отрыва (25,2 % респондентов) случаи убийств как противодействие насилию по отношению к женщине. И закрывает тройку лидеров мотив – стремление избежать вступления в половую связь с нежелательным лицом – 14 % от общего числа рассмотренных преступлений.

В список достаточно характерных поводов для женских убийств попали также ревность, мотив обороны и мотив корысти. Есть и исключения: буквально один случай в исследовании – преступление из хулиганских побуждений, когда нарушавшая общественный порядок женщина убийством отреагировала на сделанное ей замечание.

«Свыше 87 процентов рассмотренных преступлений были совершены в состоянии алкогольного опьянения и были связаны с потерей самоконтроля. Этот вывод, наряду с уточненными мотивами совершения убийств, важно учитывать при разработке эффективных мер предупреждения женской преступности», – подчеркнул Мосечкин.

Среди жертв женщин-убийц с большим отрывом лидируют мужья и сожители – это больше половины всех преступлений.

Фото: Thomas Trutschel/photothek.net / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.