Top.Mail.Ru
Экология
Костромская область
0

Глава Костромской области требует жестко пресекать загрязнение Волги

Река Волга
Купальный сезон скоро откроется в Костромской области

КОСТРОМА, 13 мая, ФедералПресс. Губернатор Костромской области Сергей Ситников потребовал позаботиться о безопасности отдыхающих на водоемах. В этом году в регионе планируют открыть более 30 пляжей.

«Необходимо активно включиться в эту работу в первоочередном порядке. Люди должны плавать в чистой воде. Организуйте войну тем, кто плюет на благополучие своих земляков», – сказал Сергей Ситников на областном совещании.

До конца мая в 26 муниципалитетах региона проведут анализы воды и песка, обследуют дно водоемов, а также установят спасательные посты. Подготовлен спасательный состав из 98 человек. Вопросы безопасности в местах отдыха губернатор пообещал контролировать лично.

В Костроме в этом году планируют оборудовать четыре санкционированных пляжа на берегу Волги. При этом глава региона призвал городскую администрацию следить за состоянием воды в реке. Одна из причин, по которой Сергей Ситников обратил на это внимание, – незаконные врезки бытовой канализации в ливневую.

Осенью 2020 года костромичи жаловались на то, что в реку сливают неизвестные жидкости. Тогда начались масштабные проверки, а губернатор потребовал найти виновных, пишет KostromaToday. Сразу нескольким предпринимателям, организовавшим слив отходов, выписали многотысячные штрафы.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.