Top.Mail.Ru
Экономика
Костромская область
0

Костромская область обеспечила активный прирост доходов в региональный бюджет

деревообработка
Влияние на рост поступлений оказывают обработка древесины и производство изделий из дерева

КОСТРОМА, 28 марта, ФедералПресс. По данным УФНС России по Костромской области, в консолидированный бюджет региона мобилизовано 4,4 млрд рублей. По сравнению с прошлым годом поступления по налогу на прибыль организаций увеличились на более чем 847 млн рублей, по налогу на доходы физлиц – на 458,8 млн рублей.

Влияние на рост поступлений в регионе оказывают обработка древесины и производство изделий из дерева, производство металлических и ювелирных изделий. Рост также зафиксирован в обеспечении электроэнергией, газом и паром и оптовой торговли.

Это является подтверждением эффективности мер, разработанных и реализуемых в регионе по поручению губернатора Сергея Ситникова.

За два месяца 2024 года поступления по налогу на прибыль в сфере деревообработки и производства изделий из древесины увеличились на 181,9 млн рублей.

Особое внимание в области традиционно уделяется развитию лесопромышленного комплекса. Сергей Ситников ориентирует предприятия на создание новых рынков сбыта и производства.

Администрация области сотрудничает с торговыми представительствами России во многих странах Африки, Азии, Латинской Америки и Ближнего Востока. Предприятия успешно наращивают экспортную активность. Деревообрабатывающие предприятия перестроили цепочки поставок и открыли новые рынки в Турции, Узбекистане, Казахстане, Таджикистане, Китае и Беларуси.

«Благодаря личному участию губернатора Сергея Константиновича Ситникова был запущен крупнейший инвестиционный проект – Галичский фанерный комбинат, который начал вырабатывать фанеру экспортного качества для реализации на глобальном рынке. Увеличилось освоение расчетной лесосеки, товарный выпуск круглых лесоматериалов. Это также поспособствовало дополнительному объему закупки фанерного кряжа у заготовительных предприятий малого и среднего бизнеса области. Также благодаря взаимодействию региона с РЭЦ мы рассматриваем дополнительные площадки отгрузочные и сегодня рассматриваем вариант развития речного порта. Мы развиваем логистику, в том числе и речного направления север-юг. Благодаря усилиям сенатора Сергея Викторовича Калашника и при непосредственном участии губернатора Сергея Константиновича Ситникова был запущен в работу региональный фонд поддержки промышленности, в котором малые и средние лесные предприятия получили возможность получать субсидии на покупку оборудования, на процентные ставки по кредитам. Фонд работает, и он реально является поддержкой», – отмечает руководитель Союза лесопромышленников Костромской области Андрей Смирнов.

Лесопромышленный комплекс по итогам прошлого года сохранил лидирующие позиции в экономике региона. Общий объем поставленной на внешние рынки продукции деревообработки превысил 60 млн долларов, что составляет примерно 45 % товарной структуры экспорта.

Ранее сообщалось, что Костромская область наращивает объем инвестиций. Наибольший вклад инвестиций приходится на такие отрасли, как обеспечение электроэнергией, обрабатывающие производства, образование, здравоохранение и соцуслуги, связь, водоснабжение, сбор и переработка отходов, операции с недвижимостью, деятельность АПК, лесное хозяйство, охота, а также торговля и многое другое.

Фото: ФедералПресс

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.