Top.Mail.Ru
Общество
Костромская область
0

Костромская область развивает программу борьбы с сахарным диабетом

Доктор
Анализатор позволяет быстро и точно проводить лабораторные исследования, оперативно диагностировать сахарный диабет у пациента

КОСТРОМА, 21 марта, ФедералПресс. В Костромской области приобрели дополнительное оборудование для реализации программы по борьбе с сахарным диабетом. Медоборудование, на закупку которого было привлечено 65,5 млн рублей из федерального бюджета, направят в региональные больницы.

По словам специалистов, анализаторы гликированного гемоглобина предназначены как для больных сахарным диабетом, так и для пациентов, у которых есть подозрение на данное заболевание.

«Оборудование измеряет уровень глюкозы в крови за последние три месяца. Результат анализатор выдает через несколько минут. Максимальная производительность – до 40 тестов в час», – пояснили медики.

В пресс-службе регионального правительства сообщили, что в рамках программы в 11 медучреждениях Костромской области с 1 апреля начнут действовать специально оборудованные школы для профилактических занятий с пациентами. По словам представителей администрации, в ближайшее время планируется открыть подобные обучающие центры во всех муниципалитетах региона.

Также по поручению губернатора Сергея Ситникова в регионе планируется создание и оснащение областного эндокринологического центра. Здесь будет регулироваться оказание врачебной помощи пациентам с сахарным диабетом, а также с другими эндокринными заболеваниями.

Напомним, ранее в Костромской области расширили программу онкоскринингов. Благодаря принятым мерам на дополнительные исследования по определению рака молочной железы и кишечника уже в этом году могут претендовать более 15 тысяч человек.

Фото: ФедералПресс

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.