Top.Mail.Ru
Общество
Костромская область
0

Больных COVID-19 и контактных костромичей будут контролировать жестче

Безответственным поведением жителей недоволен глава региона
Безответственным поведением жителей недоволен глава региона

КОСТРОМА, 17 августа, ФедералПресс. Ведомства Костромской области готовят регламент, который позволит эффективнее контролировать больных COVID-19. Причиной послужили многочисленные жалобы на нарушителей карантина.

В Костромской области усилят контроль за больными COVID-19 и теми, кто находится в списке контактировавших с ними. Такое поручение на фоне обострения ситуации с коронавирусом и растущего числа жалоб на нарушителей дал губернатор Сергей Ситников.

Представителям регионального Роспотребнадзора, УМВД, главным врачам, специалистам фонда соцстрахования и главам муниципалитетов предстоит разработать единый регламент. Представить его губернатор потребовал уже завтра.

«Я даю сутки на то, чтобы регламенты взаимодействия были отработаны. Приказываю навести порядок в сфере контроля за теми людьми, кто инфицирован COVID-19, и теми, кто находится на больничном в качестве контактировавших с ними. Ни один из этих людей ни в общественном месте, ни на улице не должен появляться. Также нужно отработать вопросы доставки продуктов питания и лекарств для тех, кто соблюдает карантин», – подчеркнул Ситников.

Также 12 августа в Костромской области вновь ввели некоторые коронавирусные ограничения. Они касаются массовых празднований дней рождения и свадеб в кафе, ресторанах и банкетных залах: собираться на такие торжества временно запретили. В то же время в транспорте и общественных местах Костромы проходят так называемые масочные рейды. Костромичам напоминают о масках, а должностным лицам – о штрафах за работу без СИЗ.

По последним данным оперштаба, за минувшие сутки в Костромской области коронавирусом заболел 41 человек. Больше всего заразившихся – 19 человек – зафиксировали в столице региона.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.