Top.Mail.Ru
Общество
Костромская область
0

Костромичи смогут пройти бесплатное обучение по стандартам «Ворлдскиллс»

Занятия начнутся с октября и будут проходить на базе 9 учреждений региона
Занятия начнутся с октября и будут проходить на базе 9 учреждений региона

КОСТРОМА, 21 сентября, ФедералПресс. В Костромской области 750 человек смогут освоить новые профессию по стандартам «Ворлдскиллс». Об этом сообщает пресс-служба губернатора региона.

Жителей Костромской области приглашают бесплатно получить профессии по стандартам «Ворлдскиллс». В регионе действует государственная программа, которая направлена на подготовку квалифицированных кадров по профессиям, востребованным на рынку труда региона.

Получить новую профессию или дополнительное образование смогут 750 костромичей. Об этом губернатору региона Сергею Ситникову доложили в департаменте образования и науки.

«Бесплатно освоить новые профессии смогут выпускники образовательных организаций, лица, находящиеся под риском увольнения, а также граждане, ищущие работу, которые в течение 2020 года не проходили обучение по аналогичным программам», – прокомментировали в пресс-службе губернатора Костромской области.

Уже сейчас жители региона могут подать заявку на обучение. Для этого необходимо зайти на портал «Работа в России» или на электронный ресурс Союза «Ворлдскиллс Россия». Для регистрации участнику программы нужно будет выбрать одну из представленных компетенций, указать контактные и персональные данные.

Занятия будут проводить опытные преподаватели, мастера и эксперты «Ворлдскиллс». Они предложат участникам несколько форматов подготовки. Обучение стартует с октября 2020 года и будут проходить на базе 9 образовательных организаций региона. Список учреждений представлен на сайте губернатора Костромской области.

По итогам занятий студенты сдадут демонстрационный экзамен, который и подтвердит уровень освоения профессиональными навыками. Выпускникам выдадут скиллс-паспорта с профилем компетенций, а также документ о квалификации, соответствующий виду программы обучения.

Фото: пресс-служба губернатора Костромской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.