Top.Mail.Ru
Общество
Костромская область
0

В Костромской области снизилась смертность от онкологии

В Костромской области снизилась смертность от онкологии
В Костромской области снизилась смертность от онкологии

КОСТРОМА, 21 сентября, ФедералПресс. Департамент здравоохранения Костромской области привел новые данные о смертности от онкологических заболеваний. Ведомство фиксирует положительные изменения и отмечает результативность комплексной программы по борьбе с раком.

В Костромской области по итогам шести месяцев этого года смертность от онкологических заболеваний снизилась на 10 процентов. Такие данные приводит департамент здравоохранения в сравнении с прошлогодними показателями.

В ведомстве убеждены: такой результат стал возможным благодаря программе по борьбе с онкологией. Ее начали реализовывать с прошлого года по инициативе главы региона Сергея Ситникова. Комплекс мероприятий рассчитан на пять лет.

Регион в рамках программы закупает для больниц современное оборудование для диагностики. Например, ранее для онкологического диспансера приобрели эндоскопы и аппараты УЗИ нового поколения, которые отличаются высокой точностью.

Также расширяется сеть центров помощи пациентам: в следующем году в Костроме откроются центры амбулаторной онкологической помощи и лучевой терапии. Заработает и дополнительный корпус областного онкодиспансера, где разместят линейные ускорители. Похожие медицинские учреждения также планируют открыть в других городах региона – Шарье и Галиче.

В бюджете региона закладывают все больше средств и на лекарственное обеспечение пациентов с онкозаболеваниями. Это необходимо, чтобы применять при противоопухолевом лечении инновационные препараты.

По оценкам правительства региона, финансирование этого направления за восемь лет выросло вдвое – с 412 до 855 миллионов рублей. Использование современных лекарств также отражается на показателях смертности от онкозаболеваний: по результатам конца прошлого года одногодичная летальность снизилась на один процент.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.