Top.Mail.Ru
Общество
Костромская область
0

Замгубернатора Костромской области рассказала о ситуации со скорой помощью

По словам Ереминой, ситуация остается сложной
По словам Ереминой, ситуация остается сложной

КОСТРОМА, 14 июля, ФедералПресс. В Костромской области ситуация со скорой помощью остается сложной. Об этом рассказала замгубернатора региона Ольга Еремина.

«Ситуация сейчас действительно сложная. В связи с ростом заболеваемости коронавирусом количество вызовов скорой помощи увеличилось более чем в два раза», – заявила Еремина.

Кроме того, в регионе уже в течение месяца стоит аномально жаркая погода, которая приводит к обострению многих хронических заболеваний у горожан. Это тоже влияет на количество вызовов скорой помощи и нагрузку на медицинских работников, добавила спикер.

«Например, в «доковидное» время 18 бригад за сутки обслуживали 140 вызовов – на одну бригаду приходилось около 8 вызовов. Вчера было зафиксировано 304 вызова. Это по 17 вызовов на одну бригаду», – объяснила замгубернатора.

По словам спикера, экстренные вызовы в регионе обслуживаются в течение 20 минут – это официально установленный норматив времени. Увеличение времени связано в том числе с тем, что в условиях распространения коронавируса машины обрабатывают после каждого пациента, рассказала Еремина.

Спикер также заявила о том, что в регионе в настоящее время проводят проверку организации работы с кадрами и качества предоставления медуслуг. Кроме того, в области работают над привлечением новых кадров в скорую помощь, в том числе с помощью вводимых мер поддержки новых медработников.

«Это предоставление жилья, компенсация платы за жилье и ипотеку, подъемные в размере 500 000 рублей», – сказала Еремина.

Она также рассказала о том, что средняя заработная плата медицинских работников в регионе увеличивается. На сегодняшний день средняя зарплата фельдшера равна примерно 40 000 рублей, что превышает целевой показатель, установленный для средних медицинских работников. По данным Департамента здравоохранения, рост зарплаты фельдшера с 2015 по 2020 год составил порядка 90 %, заключила спикер.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.