Top.Mail.Ru
Экономика
Курганская область
0

В Зауралье Шумков потребовал от фонда капремонта ужесточить работу с подрядчиками

В Курганской области Фонд капремонта изменит подход в работе с подрядчиками
Проверка показала, что расценки на работы в Зауралье практически такие же, как в соседних субъектах

КУРГАН, 5 марта, ФедералПресс. Врио губернатора Курганской области Вадим Шумков заявил о необходимости жестких мер в работе Регионального фонда капремонта жилья.

Глава Зауралья Вадим Шумков заявил об ужесточении требований в работе фонда капремонта жилья. Заявление сделано на его публичной странице «ВКонтакте».

Вадим Шумков напомнил, что еще прошлой осенью работа фонда была признана неудовлетворительной. «Большое количество «заваленных» по срокам ремонтов.Чуть ли не повсеместно – жалобы жителей на качество работ. На этом фоне практически отсутствовала претензионно-исковая работа со стороны самого фонда», – пишет Шумков.

Он рассказал, что ранее многие местные подрядчики не принимали участия в конкурсах, ссылаясь на низкую стоимость работ. На эти объекты приходили иногородние компании, у которых более высокие зарплаты и выше издержки. «Секрет оказался прост: за последнее время в фонд поступило несколько обращений от добросовестных подрядчиков, которых их местные коллеги угрозами или вознаграждением убеждают не заявляться на конкурсы, чтобы в отсутствии конкуренции цена контракта была максимально высокой», – отмечает Шумков.


По его словам, новое руководство фонда капитального ремонта домов к подрядчикам с «пониженной социальной ответственностью» будет применять жесткие меры. За некачественный ремонт будут назначаться полноценные штрафы, а подрядная организация будет заноситься в реестр недобросовестных подрядных организаций.


Врио губернатора призвал зауральцев следить за качеством ремонта в домах и с замечаниями обращаться в фонд капремонта. «Уверен, по-другому просто нельзя, тем более речь идет о средствах, собираемых жителями, многие из которых пожилые люди с невысоким достатком», – пишет Шумков.

Фото: "ФедералПресс/Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.