Top.Mail.Ru
Энергетика
Курганская область
0

Федеральные ведомства не будут менять метод расчета энерготарифа в Зауралье

Федеральные ведомства не будут менять метод расчета энерготарифа в Зауралье
Федеральные ведомства не будут менять метод расчета энерготарифа в Зауралье

КУРГАН, 19 декабря, ФедералПресс. Соответствующее решение вынесла комиссия ФАС по рассмотрению споров.

Минэнерго и ФАС не будут пересматривать систему расчета тарифов на электроэнергию в Курганской области. Ранее с просьбой проверить методы тарифного регулирования в Зауралье к ведомствам обращалось местное правительство. Также региональные власти докладывали о тарифах президенту страны Владимиру Путину.

Предметом разногласий стала система тарифообразования Regulatory Asset Base (RAB), которая позволяет привлекать инвестиции на модернизацию инфраструктуры. По мнению властей Зауралья, применение этой методики негативно отражается на размере тарифа.

После обращения ведомства направили в регион экспертную комиссию. Специалисты проверили, как реализуется инвестпрограмма модернизации сетей и осмотрели объекты энергокомпании «СУЭНКО».

«В итоговом отчете указано, что план финансирования выполнен на 100 процентов, все проведенные работы были обоснованы, а стоимость реконструкции у «СУЭНКО» ниже, чем на аналогичных объектах в электросетевых компаниях Уральского федерального округа», – отмечают в компании.

В итоге ни ФАС, ни Минэнерго не дали положительного заключения по обращению чиновников зауральского правительства.

Ura.ru, ссылаясь на свои источники, пишет, что выручка Сибирско-уральской энергетической компании на содержание сетей остается одной из самых низких в стране. За последние несколько лет компания инвестировала в обновление инфраструктуры в регионе свыше десяти миллиардов рублей.

Сейчас метод RAB позволяет вкладываться в энергоотрасль и дальше. Но даже если энергетики откажутся от такого подхода, гарантий того, что тариф существенно снизится, нет, говорится в материале издания.

Отметим, что такой же тариф, как в Курганской области, установлен и в десятках других регионов. Среди них – Алтай, Ульяновская, Калужская, Костромская, Ярославская области и город Тула. В этих региона состояние экономики оценивают достаточно позитивно, в то время как в Зауралье проблемы с инвестициями нередко связывают именно с высокими тарифами.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.