Top.Mail.Ru
Энергетика
Курганская область
0

Зауральцам и тюменцам напомнили, как вести себя в зоне ЛЭП

Зауральцам и тюменцам напомнили, как вести себя в зоне ЛЭП
Зауральцам и тюменцам напомнили, как вести себя в зоне ЛЭП

КУРГАН, 16 апреля, ФедералПресс. Энергетики подготовили для курганских и тюменских садоводов инструкцию, которая поможет уберечь себя от удара током вблизи линий электропередач.

Зафиксированы случаи, когда садоводы, по чьим участкам проходят линии электропередачи, нарушают правила ведения хозяйственной деятельности в охранных зонах ЛЭП. Все эти правила регламентированы правительством РФ в постановлении «О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон».

Энергетики СУЭНКО на его основе подготовили для жителей инструкцию, которая поможет соблюдать требования и уберечь себя.

Охранная зона расположена по обе стороны от воздушной линии и включает участки земли, водоемов и часть воздушного пространства. Для линий с разным напряжением (до 110 кВ) такая зона может составлять от 10 до 20 метров.

Памятка об охранных зонах ЛЭП

В границах зоны нельзя складировать мусор, сухую листву, сено и строительные материалы. Недопустимо запускать летательные аппараты и разводить костры. Высота деревьев в охранной зоне не должна превышать четырех метров, высота струи при поливе – трех метров.

Все работы в охранных зонах нужно согласовывать с энергокомпанией, которая обслуживает электрические сети. Если энергетики заметят нарушения, они оформят предписание.

Отметим, данные правила безопасности касаются не только владельцев земельных участков, их должны знать все, чтобы избежать поражения током по неосторожности. В стране известны случаи, когда смертельные удары током получали рыбаки, идущие под воздушной линией с удочкой на плече. Не менее опасно забраться, например, на гору щебня, насыпанную под высоковольтной линией.

Фото: пресс-служба АО «СУЭНКО», pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.