Top.Mail.Ru
Энергетика
Курганская область
0

В программу газификации Зауралья инвестируют 20 млрд рублей

Газпром
Вадим Шумков провел переговоры с делегацией ПАО «Газпром»

КУРГАН, 14 апреля, ФедералПресс. На реализацию пятилетней программы масштабной газификации Курганской области направят около 20 млрд рублей. Об этом сообщил губернатор региона Вадим Шумков на официальной странице в соцсети «ВКонтакте» после переговоров с представителями ПАО «Газпром».

«Идет проектирование и подготовка работ. Общий объем капитальных инвестиций «Газпрома» вместе с софинансированием области – порядка 20 млрд рублей. Будут газифицированы 10 административных центров, а также 116 сельских населенных пунктов», – написал губернатор.

По информации правительства региона, в этом году зауральские власти и российская транснациональная энергетическая компания планируют газифицировать Куртамыш. Внутри города сети уже есть. Нужно достроить газопровод Мишкино – Юргамыш – Курган с отводом на Куртамыш.

Кроме того, в 2021 году запланированы строительно-монтажные работы в Кетовском, Щучанском и Юргамышском районах. Начали проектирование в Половинском, Мокроусовском и Лебяжьевском районах.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», в конце прошлого года губернатор Вадим Шумков и председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер подписали программу газификации Курганской области до 2025 года. Компания инвестирует в реализацию программы 17,5 млрд рублей. Транснациональная корпорация обязуется построить четыре газопровода-отвода с газораспределительными станциями и 883 км межпоселковых газопроводов, зауральское правительство – около 2 тысяч км внутрипоселковых газопроводов, а также подготовить к приему газа 37 488 домов, 250 котельных и предприятий.

Фото: kurganobl.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.