Top.Mail.Ru
Энергетика
Курганская область
0

Как в Курганской области подключиться к электросетям или заменить счетчик

СУЭНКО
Зауральцам рассказали о техприсоединении, приборах учета и других аспектах работы компании СУЭНКО

КУРГАН, 30 марта, ФедералПресс. Зауральцы смогли задать вопросы директору представительства СУЭНКО в Курганской области Виталию Быкову на прямой линии в рамках Недели приемов. Жителей интересовали вопросы, связанные с техприсоединением к сетям, работой в СУЭНКО, заменой приборов учета электроэнергии и проблемой ветхих сетей в СНТ. Задавали зауральцы и частные вопросы, решение которых представитель СУЭНКО пообещал проконтролировать лично.

Как подключиться к сетям и сколько времени на это нужно?

Физические, юридические лица и индивидуальные предприниматели могут обратиться к СУЭНКО за техприсоединением к сетям. Самый удобный способ – через «Личный кабинет» на сайте компании.

Физлицам и ИП при подаче заявки нужно прикрепить несколько сканов: план расположения энергопринимающих устройств, документ о праве собственности на земельный участок и/или здание, строение, сооружение, жилой дом, другой объект, паспорт гражданина РФ.

Юрлицам нужно приложить сканы плана расположения энергопринимающих устройств, подтверждающих документов о праве собственности на земельный участок и/или объект имущества, выписки из ЕГРЮЛ или выписки из ЕГРИП.

Заявку компания рассматривает в течение недели. Сроки техприсоединения зависят от индивидуальных параметров электроустановки: от присоединяемой мощности, необходимости нового сетевого строительства и прочих аспектов.

Принимает ли компания на баланс сети садоводческих товариществ?

СУЭНКО рассматривает обращения СНТ о передаче электросетей. Перед принятием сетей на баланс, компания проводит аудит и формирует заключение о возможности эксплуатации сетей. Затем формируется предложение о передаче имущества на баланс энергокомпании.

Как правило, собственнику предлагается обеспечить возможность доступа к опорам или трансформаторным подстанциям, что необходимо для их нормальной эксплуатации. К сожалению, зачастую плотная хаотичная застройка в СНТ делает доступ для спецтехники к электроустановкам невозможным. Решение подобных вопросов позволяет в дальнейшем перейти к заключению договора купли-продажи электросетевого имущества.

Кто отвечает за установку и замену счетчиков электроэнергии?

СУЭНКО, а также ЭК «Восток» как сетевая организация и гарантирующий поставщик занимаются установкой и заменой приборов учета в Курганской области.

В СУЭНКО нужно обращаться жителям частных домов, если энергопринимающие установки подключены непосредственно к электросетям энергокомпании – к линии электропередачи, трансформаторной подстанции, распределительному пункту. От потребителей из многоквартирных домов, электроснабжение которых осуществляется без использования общедомового имущества, компания тоже принимает заявки. В эту категорию попадают офисы или магазины на первых этажах, подключенные напрямую от электрических сетей СУЭНКО.

Заявителям нужно написать письмо СУЭНКО с информацией о месте установки счетчика, типе, заводском номере прибора учета и причине, по которой требуется замена.

В ЭК «Восток» обращаются жители многоквартирных домов, электроснабжение которых осуществляется с использованием общего имущества, включая общедомовые приборы учета.

Можно ли устроиться на работу в СУЭНКО будучи студентом?

Виталий Быков также рассказал, что СУЭНКО принимает на работу учащихся средних специальных учебных заведений. Студенты выходят на неполный рабочий день, все требования трудового законодательства по отношению к ним соблюдаются, подчеркнул представитель СУЭНКО.
У ребят есть возможность как на начальном этапе освоиться в профессии, так и дорасти до мастера или инженера, поступить в вуз. Резюме принимают по почте student@suenco.ru.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал, что компания проводит профориентацию с заинтересованными ребятами и на более раннем этапе – в школе. В этом году компания проводит такие встречи в 146 школах Курганской области.

Фото: пресс-служба СУЭНКО

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.