Top.Mail.Ru
Энергетика
Курганская область
0

Курганские и тюменские энергетики ликвидировали последствия условных пожаров и паводков

Учения по ликвидации последствий природных пожаров и половодья проходили под наблюдением Минэнерго
Учения по ликвидации последствий природных пожаров и половодья проходили под наблюдением Минэнерго

КУРГАН, 22 апреля, ФедералПресс. По всей России под руководством Минэнерго РФ прошли учения по ликвидации последствий природных пожаров и половодья. К тренировкам подключились энергетики компании СУЭНКО – специалисты Ишимского филиала, Курганских электрических сетей, Тюменских городских электрических сетях и Шадринских электрических сетей.

«Командно-штабные учения федерального уровня – это важное мероприятие, которое позволяет проверить нашу готовность к ЧС. От СУЭНКО участвовали 824 человека, в том числе более 40 приняли участие в активной фазе учений с непосредственным выездом на место», – сказал директор СУЭНКО Данил Анучин.

Сотрудники «Курганских электрических сетей» отрабатывали условное ЧП в поселке Боровлянка Курганской области. По легенде учений, 366 домов с населением 759 человек попали в зону чрезвычайной ситуации, спровоцированной пожаром.

В 6:00 оперативно-ситуационный центр СУЭНКО получил сигнал от ЦУКС МЧС Кургана о том, что в Исетском районе Тюменской области произошел ландшафтный пожар. Из-за усиления ветра до 12 метров в секунду огонь продвигается в сторону Белозерского района Зауралья и может повредить жилые дома, социально значимые объекты, инфраструктуру.

В 8:27 по заявке пожарных диспетчер Белозерского РЭС отключил две воздушные линии напряжением 10 кВ. Энергетики же направили две бригады и выявили на месте два условно поврежденных участка линий электропередачи.

«В 10:31 после ликвидации силами МЧС пожара на территории населенного пункта Боровлянка, оперативным персоналом ОДГ Белозерского РЭС были отданы разрешения на проведение аварийно-восстановительных работ. Для временного восстановления электроснабжения подключили трансформаторную подстанцию в Боровлянке от передвижного дизель-генератора, и благодаря этому во время аварийно-восстановительных работ основная часть потребителей населенного пункта была с электричеством», – рассказал об учениях дежурный диспетчер «Курганских электрических сетей» Евгений Мешков.

Энергетики менее чем за два часа ликвидировали повреждения от условного пожара на ЛЭП и запитали потребителей по нормальной схеме электроснабжения.

В Тюмени энергетики разбирались с последствиями условного подтопления.
По легенде, в городе из-за размыва участка дамбы затопило район Ленинского административного округа в границах Элеваторной, Дамбовской, Домостроителей и Камчатской. Для того чтобы обезопасить 4,5 тысячи жителей 84 домов, необходимо было условно отключить электроснабжение данного района.

Диспетчеры СУЭНКО продемонстрировали слаженность работы при передаче поступившей информации о происшествии: оперативно были даны команды на отключение энергообъектов, вовремя проинформированы городские службы и ЦУКС МЧС. Диспетчер «Тюменских городских электрических сетей» Андрей Коровин принял необходимые решения, чтобы уменьшить зону отключения.

«Мы подтвердили, что наш персонал готов к оперативным и профессиональным действиям при природных катаклизмах. Каждое подразделение, каждый человек четко знает, какие задачи перед ним стоят и что нужно делать», – заключил Данил Анучин.

Фото: пресс-служба СУЭНКО

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.