Top.Mail.Ru
Энергетика
Курганская область
0

Новый коттеджный поселок в Шадринске электричеством обеспечит СУЭНКО

Солнечная поляна
Один из микрорайонов Шадринска собираются застроить типовыми коттеджами

ШАДРИНСК, 25 августа, ФедералПресс. В Шадринске готовят площадку под новый коттеджный поселок «Солнечная поляна». Сейчас активно строится инфраструктура электроснабжения. За работы отвечает филиал энергокомпании СУЭНКО «Шадринские электрические сети».

Поселок разместят на участке площадью более 17 гектаров. Здесь построят не только коттеджи по типовым проектам, но и школу, два детских сада, спорткомплекс, рассказали ранее в пресс-службе губернатора Курганской области.

Чтобы обеспечить «Солнечную поляну» электроэнергией, в проекте заявлена мощность 575 киловатт. Ее обеспечит подстанция 35/10 киловольт «Подсобное хозяйство», рассказали в «Шадринских электрических сетях».

«Для нового поселка мы построим 2 комплектные трансформаторные подстанции напряжением 10/0,4 кВ, 2,6 км воздушных линий 0,4 кВ и 2 км воздушных линий 10 кВ. Для строительства используем отечественное, современное оборудование на основе последних разработок», – прокомментировал главный инженер «Шадринских электрических сетей» Андрей Фирсов.

В проекте энергетики используют современный самонесущий изолированный провод, устойчивый к воздействию мокрого снега и наледи. Это сделает работу ЛЭП максимально надежной и исключит высокие потери электроэнергии.

Сети для «Солнечной поляны» СУЭНКО достроит уже в ноябре этого года.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал, что СУЭНКО строит сети и инфраструктуру для еще одного поселка в Зауралье. Это коттеджный поселок Колесниково в Кетовском районе.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.