Top.Mail.Ru
Финансы
Курганская область
0

Вклады зауральцев в банках превысили 67 миллиардов рублей

Деньги
Центробанк отметил рост вкладов жителей Курганской области

КУРГАН, 26 февраля, ФедералПресс. В Курганской области в год пандемии жители региона стали больше инвестировать в банковские депозиты, при этом зауральцы по-прежнему предпочитают рублевые вклады. Об этом сообщает пресс-служба регионального Центробанка.

«За 2020 год объем средств на банковских счетах жителей Курганской области увеличился на 7 % (4 миллиардов рублей) и на 1 января 2021 года превысил 67 миллиардов рублей. Вклады остаются одним из самых востребованных финансовых продуктов, несмотря на снижение ставок», - пояснили в курганском отделении Банка России.

Так, средний размер банковского депозита в расчете на каждого жителя региона за год вырос с 76 тысяч рублей до 82 тысяч рублей, или на 8 %. Кроме того, в Центробанке сообщили, в какой валюте жители региона предпочитают инвестировать в банковские депозиты. Подавляющую часть или 94 % средств зауральцы хранят в рублях, в иностранной валюте – только 6 %. Как отметили в ЦБ, данное соотношение вкладов за год не поменялось.

Очевидно, что в кризисный год зауральцы рассчитывают заработать на банковских вкладах. Ранее «ФедералПресс» сообщал, что Курганская область вышла в десятку аутсайдеров рейтинга российских регионов по качеству жизни РИА «Новости» по итогам 2020 года.

Фото: ФедералПресс/Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.