Top.Mail.Ru
Происшествия
Курганская область
0

Суд отпустил бывшего начальника МЧС Зауралья под домашний арест

Олег Рожков
Новый год бывший главный спасатель региона встретит в кругу семьи

КУРГАН, 11 декабря, ФедералПресс. Бывший начальник Главного управления МЧС России по Курганской области покинет СИЗО.

Судья Курганского областного суда сегодня вынес постановление об изменении меры пресечения для бывшего начальника регионального ГУ МЧС России Олега Рожкова, который обвиняется в совершении ряда коррупционных преступлений.

Как сообщает корреспондент «ФедералПресс» в Кургане, суд рассмотрел апелляционную жалобу защиты на предыдущее решение суда о заключении обвиняемого под стражу. «В результате мера пресечения в виде заключения под стражу была изменена на домашний арест с учетом обстоятельств дела. Само постановление суда будет размещено через несколько дней», - уточнили в пресс-службе областного суда.

Силовики задержали Олега Рожкова 27 марта текущего года по обвинению в совершении должностных преступлений. На следующий день суд по ходатайству следствия заключил его под стражу. По информации СУ СКР по Курганской области, ему предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий, растрате и злоупотреблении должностными полномочиями. Летом следствие вскрыло новые эпизоды преступной деятельности полковника внутренней службы. Было возбуждено еще два уголовных дела по факту мошенничества и злоупотребления должностными полномочиями.

По версии следствия, весной 2018 года Олег Рожков организовал приемку непригодных к эксплуатации робототехнических средств, подписав фиктивные акты об их соответствии техусловиям госконтракта. В итоге МЧС России необоснованно перечислило поставщику более 56,5 млн рублей.

Также с начала 2017 года до сентября 2019 года Рожков премировал начальника одного из подразделений управления. Часть этих денег он приказывал тратить в представительских целях, утверждает следствие. Растрата составила не менее 200 000 рублей. Кроме того, с февраля 2019 года Рожков (в течение года) незаконно использовал в личных целях специализированную и спасательную технику ведомства.

Силовики установили, что в сентябре 2019 года, перед истечением срока временного исполнения обязанностей начальника спасательного ведомства региона, Рожков сообщил главбуху управления ложные сведения о его назначении на указанную должность. Он убедил ее и руководство управления безосновательно начислять ему выплаты по ранее занимаемой должности. Ущерб составил не менее 128 тысяч рублей. Кроме того, в 2018 году Рожков дал подчиненным указание оплатить за счет ведомства мобильный телефон стоимостью более 82 тысяч рублей. Гаджетом он пользовался вплоть до его изъятия. Расследование уголовного дела продолжается.

Фото: 45.mchs.gov.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.