Top.Mail.Ru
Происшествия
Курганская область
0

На зауральца завели дело за экстремизм в соцсети

Социальная сеть
Мужчина призывал к насилию в отношении власти

КУРГАН, 17 февраля, ФедералПресс. В Курганской области следственным подразделением органов безопасности возбуждено уголовное дело в отношении 49-летнего жителя Щумихинского района за экстремистские комментарии против власти в социальной сети. Об этом сообщает пресс-служба регионального УФСБ России.

«Мужчина обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 280 УК РФ («Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети Интернет»)», - говорится в сообщении управления.

По версии следствия, в 2018-2019 годах зауралец публиковал на личной странице в социальной сети «ВКонтакте» экстремистские комментарии к фотографиям. В сообщениях мужчина публично призывал «к осуществлению насильственных и враждебных действий в отношении представителей органов государственной власти Российской Федерации как социальной группы»,уточнилив ведомстве. Сейчас по уголовному делу проводятся следственные действия.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», по такой же статье летом прошлого года было возбуждено уголовное дело в отношении 29-летнего курганца. Молодой человек призывал в соцсети к физическому уничтожению сотрудников правоохранительных органов.

Фото: ФедералПресс/Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.