Top.Mail.Ru
Политика
Курганская область
0

Политтехнолог посчитал, что в Кургане есть почва для протестов

Политтехнолог посчитал, что в Кургане все же есть почва для протестов
В Курганской области есть конфликт между властью и бизнес-элитами

КУРГАН, 15 июля, ФедералПресс. Тем не менее, ситуация в регионе не созрела, чтобы люди массово вышли на улицу.

Еще с прошлого четверга новостную повестку возглавляют массовые протесты в Хабаровске. В тот день по подозрению в организации серии убийств дальневосточных предпринимателей был задержан местный губернатор Сергей Фургал. Уже на следующий день жители нескольких городов вышли на стихийный митинг с требованием освободить его, а 11 июля подобный состоялся в Хабаровске.

Возможно ли подобное на Урале? Экспертный информационный канал УралПолит.Ru обсудил с политтехнологом Эдуардом Коридоровым протестный потенциал регионов УрФО. В частности, в интервью зашла речь и о Курганской области.

Эксперт заметил, что в Зауралье существуют противоречия между командой областных властей, которую возглавляет губернатор Вадим Шумков, и бизнес-элитами. Однако это закономерный процесс, который вполне можно объяснить.

«Губернатор Вадим Шумков – он там новичок. Это могут быть реальные болезни роста, когда пришел новый человек, начал разгребать завалы, столкнулся с какими-то вещами, которые его не устраивают, и он так себя ведет; это может быть жест отчаяния, когда он уже понял, что не может ничего с этим сделать, – говорит Коридоров. – Когда-то губернаторы в таких ситуациях идут на конфликт с бизнесом, когда-то бизнес пытается снести губернатора, мешающего по разным причинам».

Но эксперт все же считает, что причины для того, чтобы протестовать, в регионе имеются.

«Курган – достаточно депрессивный регион, там много нерешенных проблем, там бедновато живет народ. В этом смысле почва для протестов есть. Видимо, не созрела еще ситуация для того, чтобы люди вышли на улицу», – заметил политтехнолог.

Вместе с тем, он добавил, что проблемы лучше решать по-человечески, цивилизованно, а не через митинги и снос местного института власти.

В заключении политтехнолог заметил, что нигде в УрФО и градус протеста, и градус поддержки губернатора, по его мнению, не совпадут с тем, что сейчас происходит в Хабаровске.

Фото: ФедералПресс /Александр Алпаткин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.