Top.Mail.Ru
Политика
Курганская область
0

Зауралье укрепилось в аутсайдерах рейтинга эффективности управления

Вадим Шумков
Эксперты оценили работу губернатора Вадима Шумкова и его команды

КУРГАН, 13 января, ФедералПресс. Эксперты отметили неподготовленность Зауралья к пандемии и низкий уровень инвестиций на душу населения.

Курганская область упрочила свои позиции региона-аутсайдера в восьмом рейтинге эффективности управления в субъектах РФ по итогам 2020 года. Исследование подготовило Агентство политических и экономических коммуникаций.

Эксперты оценили работу действующей власти и губернаторов российских регионов. По итогам рейтинга, Зауралье сохранило позиции в нижней части таблицы. При этом регион немного улучшил свои показатели в группе аутсайдеров в социальном блоке. Итак, общий ранг Зауралья сместился с 75 до 76. В политико-управленческом блоке регион потерял одну позицию, опустившись до 73 ранга. В социальном блоке область поднялась с 80 ранга до 76, в финансово-экономическом блоке опустилась с 70 до 76 ранга.

Особое внимание эксперты уделили здравоохранению, проверив подготовленность губернаторов к пандемии. По обеспеченности медицинскими кадрами регион вошел в число субъектов с наихудшими показателями (35 или менее врачей на 10 тысяч жителей). А по региональным бюджетным инвестициям на душу населения Курганская область заняла последнее место.

Фото: ФедералПресс/Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.