Top.Mail.Ru
Политика
Курганская область
0

Либерал-демократы просят Шумкова разрешить одиночные пикеты в Зауралье

Акция
Политики направили губернатору соответствующее письмо

КУРГАН, 19 марта, ФедералПресс. Зауральские либерал-демократы просят губернатора Вадима Шумкова ослабить антиковидные вожжи и снять запрет на одиночные пикеты и политакции. Партийцы направили главе региона соответствующее письмо. Об этом «ФедералПресс» сообщил координатор регионального отделения ЛДПР Юрий Ярушин.

«Просим вас на заседании оперативного штаба рассмотреть вопрос о разрешении провидения партийных одиночных пикетов и акций, а также праздничных мероприятий и флешмобов на открытом воздухе с соблюдением санитарно-противоэпидемиологических требований», - говорится в письме.

Либерал-демократы обращают внимание губернатора на то, что в последнее время происходит постепенное ослабление ограничительных мер в регионе, разрешено проводить спортивно-массовые и праздничные мероприятий на открытом воздухе с участием большого количества людей. При этом проводить одиночные пикеты или акции для распространения партийной литературы или атрибутики запрещено в связи с постановлением губернатора о введении режима повышенной готовности из-за пандемии.

Недавно полиция задержала активиста партии за одиночный пикет. В отношении него был составлен протокол об административном нарушении. Суд признавал его виновным в нарушении губернаторского постановления.

Партия не раз направляла в администрацию города уведомления о провидении одиночных акций, но мэрия отказывала, ссылаясь на данное постановление. С точно такими же запросами обращались к властям и другие партии региона, но тоже безуспешно.

«Праздничные мероприятия в Маслиницу, где собираются сотни человек, можно проводить, а одному человеку выйти на улицу и раздавать газеты нельзя. Парадокс получается. Эту проблему давно обсуждают внутри партий региона, но молчат. И дело не только в предвыборной кампании. Ограничительные меры сейчас ослабляются, идет вакцинация. Жизнь идет и работа идет. Почему одним можно, а другим нельзя?», - задается вопросом Юрий Ярушин.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», зауральские коммунисты также выражали недовольство положением дел. Они заявляли, что под прикрытием борьбы с коронавирусом лишают народ законного конституционного права мирно выходить на митинги, пикеты и шествия. Коммунисты тожеобращались к властям с требованием отменить ограничение на проведение данных мероприятий.

Фото: ФедералПресс/Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.