Top.Mail.Ru
Политика
Курганская область
0

Лидер курганских навальновцев Алексей Шварц вышел на свободу

Алексей Шварц
Активист провел в спецприемнике 60 суток

КУРГАН, 22 марта, ФедералПресс. Координатор курганского штаба Навального Алексей Шварц сегодня освободился из спецприемника для административно задержанных. Об этом сообщает Telegram-канал штаба. Активист провел под арестом 60 суток.

«Он держался бодрячком. В камере с ним было несколько человек. За ним был специальный контроль, его всегда тщательно досматривали. Обычно такого не бывает, но у Алексея особый статус. Давления на него не оказывалось, наоборот, следили за тем, чтобы с ним ничего не произошло», - рассказал «ФедералПресс» сотрудник курганского штаба Никита Ильин.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», Алексей Шварц был задержан накануне несогласованной акции в поддержку оппозиционера Алексея Навального, которая состоялась 23 января. Курганский городской суд арестовал активиста на 30 суток за организацию мероприятия. А в феврале суд назначил Алексею Шварцу еще 30 суток ареста за вовлечение несовершеннолетних в несанкционированные акции.

Напомним, в отношении Алексея Шварца возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 138 УК РФ («Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений»). Ему предъявлено обвинение в совершении данного преступления.

Фото: Алексей Шварц/ВКонтакте

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.