Top.Mail.Ru
Общество
Курганская область
0

Двух зауральских чиновников отправили в колонию за махинации с землей

КУРГАН, 20 декабря, ФедералПресс. Курганский городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении главы Большечаусовского сельсовета Галины Лакисовой и бывшего первого замдиректора департамента имущественных и земельных отношений Курганской области Павла Суханова, похитивших у города девять земельных участков общей стоимостью 35 миллионов рублей.

Как сообщает пресс-служба прокуратура Курганской области, чиновники разработали схему хищения земельных участков, которой пользовались с 2011 по 2015 годы. Пользуясь своим служебным положением, они оформляли на подставных лиц право собственности на земельные участки, фактически находившиеся в ведении администрации Кургана. Подобным образом они украли девять участков площадью от 1 400 до 4 800 квадратных метров. Бюджету города был нанесен ущерб в размере более 35 миллионов рублей.

Лакисову и Суханова признали виновными в мошенничестве в особо крупном размере с использованием служебного положения, а также внесении заведомо ложных сведений в официальный документ.

Лакисовой назначено 3,5 года лишения  свободы в колонии общего режима с лишением права занимать должности на госслужбе и в органах местного самоуправления на три года. Суханов приговорен к трем годам лишения свободы в колонии общего режима с лишением права занимать должности на госслужбе и в органах местного самоуправления на 2,5 года.

Напомним, в начале ноября по подозрению в получении взятки, а также в злоупотреблении должностными полномочиями был арестован экс-начальник зауральского УФСИН Ильгиз Ильясов. По версии следствия, он получал взятки за незаконные действия от руководителей компаний, строивших жилой многоквартирный дом для сотрудников уголовно-исполнительной системы в селе Иковка Кетовского района и ряд других объектов.

Фото: Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.