Top.Mail.Ru
Общество
Курганская область
0

Власти Кургана поручили провести дополнительные проверки газового оборудования в домах

В Кургане  проверят исправность газового оборудования
В Кургане проверят исправность газового оборудования

КУРГАН, 14 января, ФедералПресс. В Кургане усилят внимание к соблюдению правил эксплуатации газового оборудования. Газовикам дано особое поручение.

В связи с трагическими событиями в Магнитогорске и ЧП в Ростовской области в Кургане пройдут дополнительные проверки газового оборудования. Глава Кургана Андрей Потапов поручил дополнительно проверить работоспособность оборудования и соблюдение правил его эксплуатации.

Как рассказали в пресс-службе мэрии, в Кургане более 1800 многоквартирных домов. Обеспеченность газом разная, используется и природный, и сжиженный, и баллонный.

С 3 января газовики вместе с представителями Госжилинспекции проводят работу по техническому обслуживанию внутридомового и внутриквартирного газового оборудования по адресам, где ранее по разным причинам был затруднен допуск.

Как сообщил начальник Государственной жилищной инспекции Курганской области Владимир Чупахин, за отказ специалистам в проверке газового оборудования по закону можно штрафовать. Штраф составляет от одной до двух тысяч рублей на граждан, от пяти до двадцати тысяч рублей – на должностных лиц и от сорока до ста тысяч рублей – на юридических лиц. Однако это сложная процедура, и в это время гарантировать безопасность в домах никто не может.

По словам Владимира Чупахина, в августе к административной ответственности было привлечено 11 человек, еще 8 – в конце декабря.

Еще одна проблема – компании, которые ведут нелицензированную деятельность по техническому обслуживанию оборудования, и мошенники, которые под видом сотрудников АО «Кургангоргаз» обходят квартиры и предлагают установить газовые счетчики, приборы, заменить газовый шланг. Любые непрофессиональные действия грозят обернуться трагедией. Курганцам необходимо быть бдительными.

Напомним, обрушение подъезда дома в Магнитогорске произошло утром 31 декабря. Погибли 39 человек. Среди версий трагедии основной считается взрыв бытового газа.

Сегодня, 14 января, в многоэтажке в городе Шахты Ростовской области произошел взрыв газа. Он разрушил восьмой и девятый этажи дома, на седьмом этаже треснули стены. Известно об одном погибшем, семь человек спасены, еще два человека обнаружены под завалами, 140 эвакуированы.

Фото:pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.