Top.Mail.Ru
Общество
Курганская область
0

В Кургане готовятся к торжественному открытию Аллеи героев Великой Отечественной войны

В Кургане готовятся к торжественному открытию Аллеи героев Великой Отечественной войны
Проект был реализован благодаря победе в конкурсе Фонда президентских грантов. Сама Аллея героев ВОВ состоит из 21 антивандального стенда.

КУРГАН, 25 июня, ФедералПресс. Проект был реализован благодаря победе в конкурсе Фонда президентских грантов. Сама Аллея героев ВОВ состоит из 21 антивандального стенда.

В Кургане городской совет ветеранов готовится к открытию Аллеи героев Великой Отечественной войны, которая создана неподалеку от центральной части обновленного парка Победы. Сама Аллея – лишь одно из основных мероприятий программы «Аллее Героев в Кургане – быть!». К слову, реализация проекта стала возможной благодаря победе в конкурсе Фонда президентских грантов.

Как отметил Александр Мазеин, председатель городского совета ветеранов, Аллея героев стала доступной жителям еще 30 апреля, но из-за пандемии коронавируса торжественного открытия еще не было. «Сейчас готовим документы, чтобы передать Аллею в собственность города. Пока не слышал ни одного негативного отзыва, только вдумчивое и благодарное отношение граждан. В целом была проведена большая поисковая работа по документам, в архивах, с родственниками. Вся информация на стендах – достоверная, ошибки исключены», – говорит Мазеин.

Всего Аллея героев состоит из 21 антивандальной стендовой конструкции, на них размещены портреты, краткие биографии, перечень боевых наград и описание подвигов Героев Советского Союза, полных кавалеров ордена Славы и Героев РФ, чья жизнь была связана с Курганом. Особое место в Аллее героев ВОВ занимают стенды о 23 героях, которые в разные годы войны окончили военно-учебные заведения, дислоцированные в Кургане. Это выпускники военного танкового училища и 73-й учебной эскадрильи ГВФ.

Аллея героев города Кургана

Партнерами проекта выступила администрация города, которая выделила специальное место для Аллеи, Сбербанк, типография ДАММИ, которая изготовила антивандальные стенды, городская газета «Курган и курганцы», региональное отделение Российского военно-исторического общества, объединение «Курганприбор», Военный комиссариат города.

«Мы считаем, что информация, размещенная на стендах Аллеи героев ВОВ нужна курганцам. Особенно молодежи, которая, к сожалению, редко интересуется не только историей войны, но и историей нашего государства. А в каждом земляке – целый пласт информации. – отмечает Мазеин. – На стендах размещены уникальные личности, кстати, многие из них работали на наших предприятиях, с представителями этих организаций мы сейчас общаемся и предлагаем им увековечить память о своих героях-тружениках».

Отметим, что курганский городской союз ветеранов и ранее проводил работы по патриотическому воспитанию. Александр Германович рассказал, что в прошлом году союз ветеранов открыл музей боевой славы в гимназии №32, посвященный мемориалу памяти. В этом году объединение способствовало созданию памятника земляку М.Н. Захарову возле Вечного огня, который также еще официально не открыт.

Фото: ФедералПресс / Александр Юдин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.