Top.Mail.Ru
Общество
Курганская область
0

В Кургане появятся «умные остановки» с Wi-Fi и зарядками для гаджетов

В Кургане появятся «умные остановки» с Wi-Fi и зарядками для гаджетов
Власти пообещали, что в этом году появятся 3 таких остановки.

КУРГАН, 17 июля, ФедералПресс. Власти пообещали, что в этом году появятся три таких остановки.

В Кургане продолжается благоустройство. Стоит отметить,что касается это иостановочных павильонов. Как заметил мэр города Андрей Потапов, при выполнении работ применяется комплексный подход. Например, в 2020 году 47 остановок установят при реализации проекта «Безопасные и качественные автодороги». Но это еще далеко не все.

Остановочные павильоны заменят и на тех территориях, где идет благоустройство согласно различным программам и проектам. По словам замдиректора департамента развития горхозяйства Сергея Герасименко, двенадцать остановок, изготовленных из стекла, установят по ул. К. Мяготина, ул. Куйбышева, ул. Савельева и ул. Гагарина. Около 90 металлических остановок появится почти во всех микрорайонах города. А неподалеку от ул. Чернореческая 69, ул. К. Мяготина и первой горбольницы установят 3 остановки с торговыми павильонами.

Также Герасименко отметил, что в Кургане в ближайшее время появится совершенно новый тип остановок. Они будут оснащены USB-зарядками для гаджетов и Wi-Fi роутером. Реклама на них разместится через интерактивную панель. Сообщается, что в 2020 г. администрация приобретет три таких «умных остановки». Их установят у бульвара Солнечный, Троицкой площади и по ул. Зорге (неподалеку от «Магнит косметик»).

Стоит отметить, что наряду с установкой новых остановочных павильонов, в регионеесть проблема подросткового вандализма. Остановки разрисовывают и разбивают. Только за первые три месяца этого года ущерб остановкам в деньгах составил почти 180 тысяч рублей. В прошлом году, по данным управления дорожным хозяйством, неизвестные разбили десять стеклянных остановок, их восстановление обошлось бюджету в 270 тысяч рублей.

«Любая замена остановочных павильонов требует дополнительных затрат из городского бюджета. А это – большие средства, которые могли бы быть направлены на другие проекты и программы», – отметил мэр города Андрей Потапов.

Фото: ФедералПресс /Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.