Top.Mail.Ru
Общество
Курганская область
0

Двоих зауральцев обязали сдать тест на COVID-19 через суд

Двоих зауральцев обязали сдать тест на COVID-19 через суд
Ранее они отказались выполнять постановление о принудительном обследовании.

КУРГАН, 22 июля, ФедералПресс. Ранее они отказались выполнять постановление о принудительном обследовании.

Двое жителей села Сафакулево Курганской области, которые контактировали с зараженными COVID-19, будут сдавать тест на вирус по требованию суда. Ранее они отказывались выполнять постановления о проведении исследований.

Как рассказали «ФедералПресс» в пресс-службе областного суда, в районную инстанцию с административными исками обратился главный государственный санитарный врач, курирующий Альменевский, Куртамышский, Мишкинский, Сафакулевский, Целинный, Шумихинский и Щучанский районы области. Свои заявления он обосновал тем, что граждане контактировали с инфицированными и поэтому ставят под угрозу не только свое здоровье, но и здоровье окружающих. Постановление Роспотребнадзора о принудительном обследовании они выполнять отказались.

В связи с этим, Сафакулевский районный суд удовлетворил оба иска врача, поэтому граждане все же сдадут тест на COVID-19. Такое решение у них вызвало еще одно несогласие, приговор они попытались обжаловать, однако судебная коллегия, подробно изучив материалы дела, отклонила апелляционные жалобы.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.