Top.Mail.Ru
Общество
Курганская область
0

Оптимизация детства. В Курганской области объединят 174 детсада и школы

В 2019 году таким образом было сэкономлено 42 миллиона рублей
В 2019 году таким образом было сэкономлено 42 миллиона рублей

КУРГАН, 6 августа, ФедералПресс. В 2019 году таким образом было сэкономлено 42 миллиона рублей. О сокращении преподавательского состава не сообщается.

В 2020 году 174 дошкольных и общеобразовательных учреждений Курганской области подвергнутя оптимизации. Таким образом удастся сэкономить бюджетные средства. Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки.

На данный момент реорганизованы уже 139 учреждений. Среди них — детские сады, расположенные в непосредственной близости от школ и малокомплектные общеобразовательные учреждения, которым присваивается статус филиала. В случае возможности подвоза детей в другие школы учреждение ликвидируют.

В 2019 году реорганизацию прошли 33 детских учреждения. В результате экономия бюджетных средств составила 42 миллиона рублей. При этом о сокращении преподавательского состава не сообщается.

«Массового сокращения педагогических работников не было. В результате реорганизации доступность общего среднего и дошкольного образования не пострадала», - отметили в ведомстве.

В мае 2018 года президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» согласно которому правительство должно обеспечить достижение 100-процентной доступности дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет к 2021 году.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.