Top.Mail.Ru
Общество
Курганская область
0

Зауральцам объяснили, кому положен бесплатный тест на COVID-19

Обследование на коронавирус
Такое обследование жители региона могут получить только в трех случаях

КУРГАН, 7 октября, ФедералПресс. В Курганской области бесплатное тестирование на коронавирус жителям региона предоставят только в трех случаях.

Региональный оперативный штаб опубликовал видеообращение первого замдиректора департамента здравоохранения Тамары Ивановой в связи с частыми обращениями зауральцев по поводу тестирования на коронавирус. «Хочу разъяснить, что обследование на COVID-19 предусмотрено санитарным законодательством и приказами Министерства здравоохранения РФ», - предупредила чиновница.

Итак, в соответствии с законодательством бесплатное обследование на коронавирус могут получить зауральцы с подозрением на внебольничную пневмонию и с симптомами острой респираторной вирусной инфекции или гриппа. Аналогичное направлениеполучат пациенты при плановой госпитализации в стационары и при предоставлении высокотехнологичной медицинской помощи за пределами Курганской области. Также бесплатное обследование по предписанию Роспотребнадзора проходят контактирующие с ковид-положительными на 8-10 сутки после контакта.

«Во всех остальных случаях такое тестирование проводится уже не в рамках обязательного медицинского страхования, - заявила Тамара Иванова. - Это обследование гражданин может получить на платной основе в медицинских учреждениях, в том числе в частных организациях».

Фото: screenshot видео/vk.com/covid19_kurgan

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.