Top.Mail.Ru
Общество
Курганская область
0

Родители курганских школьников недовольны дистантом

образование
Родители жалуются, что никаких онлайн-уроков не проводят

КУРГАН, 3 ноября, ФедералПресс. В правительстве Зауралья организовали горячую линию для консультирования родителей.

Родители школьников Курганской области не довольны тем, как организован процесс дистанционного образования. О своих претензиях они сообщают в социальных сетях.

«У курганских школ и департамента было три месяца, чтобы минимально организовать дистант. За плечами – плачевный опыт весны, но воз и ныне там. Ничего, абсолютно ничего не было организовано. Двое детей, разные школы, а нет элементарных электронных дневников. Родители массово пишут петиции директорам школ, только навряд ли что-то изменится», - написал анонимный пользователь в группе «Курган».

Автора поддержали другие родители. «Решили дистанционку – обеспечьте детей необходимым для занятий», - пишет Наталья Колташева. «Живем в поселке, интернета нет (только на телефоне). Выдали задание по восьми урокам. Половину нужно искать в интернете, сказали, что нужно сдать в течение 30 минут. Вопрос – как?», - озадачилась Наталья Максименко. «У нас не дистанционное обучение, а самообучение. Считаю, что нарушены права наших детей», - пишет Тамара Забелина.

Позицию департамента образования и науки Курганской области в паблике пыталась донести пресс-секретарь ведомства Снежанна Трофимец. По ее словам, в области были разработаны рекомендации для руководителей школ и педагогов, а также собрана база всех возможных интернет-платформ, с помощью которых у каждой школы есть возможность вести онлайн-занятия.

«На официальном сайте департамента появился раздел «Дистанционное обучение». Во многие школы поступило новое оборудование: ноутбуки, смартбоксы, компьютеры, другая техника, которая при необходимости может быть использована и во время дистанционного обучения», - сообщила Снежанна Трофимец.

Что касается платформы для ведения электронных дневников, она уже давно успешно используется, добавила представитель профильного ведомства.

Кроме того, в департаменте организовали работу горячей линии по дистанционному обучению и работе школ и колледжей в условиях COVID-19.

Ранее мы сообщали, что курганские власти приняли решение перевести школьников на каникула сразу после осенних каникул.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.