Top.Mail.Ru
Общество
Курганская область
0

Координатором курганского штаба Навального заинтересовалось следствие

Координатором курганского штаба Навального  заинтересовалось следствие
Алексея Шварца подозревают в уклонении от прохождения воинской службы

КУРГАН, 6 октября, ФедералПресс. Алексея Шварца подозревают в уклонении от прохождения воинской службы.

В Кургане координатор местного штаба Навального и оппозиционер Алексей Шварц стал фигурантом уголовного дела. Как сообщил активист на своей странице в соцсети ВКонтакте, его подозревают в уклонении от прохождения воинской службы. Сам Шварц заявляет, что от военкомата не скрывается.

«В отношении меня переданы материалы и возбуждено уголовное дело за уклонение от воинского призыва. Это уже вторая попытка. Летом на основании того, что я не стал подписывать просроченную повестку и не явился, на меня хотели возбудить дело. Но тогда мне удалось убедить следователя, что повестка просрочена. По новому делу допрос состоится на следующей неделе. Отмечу, от военкомата я не скрываюсь", – пояснил «ФедералПресс» координатор штаба Навального в Кургане Алексей Шварц.

«ФедералПресс» попытался получить оперативный комментарий у СУ СКР по Курганской области. В ведомстве попросили направить запрос. На момент публикации ответ на него не поступил.

Отметим, что максимальная санкция статьи за уклонение от прохождения воинской службы предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет. Помимо этого, возможен штраф, арест или принудительные работы.

Фото: официальное сообщество штаба Алексея Навального в Кургане в соцсети ВКонтакте

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.