Top.Mail.Ru
Общество
Курганская область
0

Московский историк назвал Курган незаслуженно забытым городом

Курган
Павел Гнилорыбов: «Курган беден, но чистехонек»

КУРГАН, 7 декабря, ФедералПресс. Москвовед Павел Гнилорыбов оценил архитектуру и урбанисту Кургана.

Основатель и главный редактор проекта «Архитектурные излишества», историк, экскурсовод и ученый-москвовед Павел Гнилорыбов в ходе автомобильной экспедиции по стране посетил Курган. Об этом он сообщил в своем официальном аккаунте в Instagram. Эксперт отметил, что областной центр Зауралья, пожалуй, «самый незаслуженно забытый региональный центр России».

  • Глеб Никитин открыл в Москве мультимедийную выставку, посвященную Нижнему Новгороду

В своей публикации Павел Гнилорыбов подчеркнул, что сложно раскрыть все грани города. «Многие равняют его чуть ли не с каким-нибудь Нарьян-Маром, а тут три улицы прекрасной уездной застройки, недавно открытая набережная Тобола, старинный пивоваренный завод, сталинские ансамбли по проектам Ленгипрогора. От деревянных усадеб мы вообще пришли в неописуемый восторг. Курган — часть той Российской империи, что была ключом в Среднюю Азию, не чувствуя себя при этом ни Уралом, ни Сибирью», - добавил он.

Также гость отметил музеи декабристов и ироничные памятники города, а также лучший в России Соловецкий камень с упоминанием беспаспортных крестьян и их рабского колхозного труда.

«Курган беден, но чистехонек. Да, знаменитостей немного — Красин и Илизаров. Здесь очень много проблем, но банально ради наследия сюда стоит прилететь, приехать, прискакать», - заключил историк Павел Гнилорыбов.

Фото:kurgan-city.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.