Top.Mail.Ru
Общество
Курганская область
0

Курганский урбанист о благоустройстве Бошняковского сквера: душа растаяла

Благоустройство
Роман Овчинников: «Концепция реконструкции весьма недурна»

КУРГАН, 10 декабря, ФедералПресс. Восторг урбаниста разделили не все.

Курганский урбанист и блогер Роман Овчинников в своем Telegram-канале «Марксизм Урбанизм» высказал свое экспертное мнение о благоустройстве Бошняковского сквера на пересечении улиц Красина и Проходной. Работы на обновленной общественной территории завершились недавно.

Общественник отметил, что решения по благоустройству сквера довольно стандартны и ничего в них выдающегося нет: «Просто привели в порядок территорию, просто избавились от хаоса». Однако он обратил внимание на одну деталь, которая, по его мнению, в корне меняет ситуацию. «Стоило ее добавить и моя прожженая урбанистическая душа растаяла, и я уже готов признать, что концепция реконструкции весьма и весьма недурна. Речь о качелях», - написал Овчинников.

Как отметил курганский урбанист, установка качелей на городских территориях крайне благоприятно сказывается на качестве пространства и с легкостью исправляет даже очень плохой проект. А скучный и обычный проект превращается в динамичный и современный. «В Бошняковском сквере именно эта история. Качели мгновенно поднимают пространство на уровень выше, даже если вокруг обыкновенные скамейки и фонари. Это хороший кейс», - сделал вывод общественник.

Благоустройство Бошняковского сквера проводилось в рамках муниципальной программы «Формирование комфортной городской среды». На общественной территории заменили дорожное покрытие, положили тротуарную плитку, бордюр, восстановили газоны, установили скамьи, урны и светильники.

Ранее в социальных сетях горожане жаловались на то, что с улицы Красина в сквере предусмотрели заезды, а с другой стороны — нет. «Как же безбарьерная среда? Сложно было пару бордюров уронить на бок?», - сетовали курганцы. В мэрии отметили, что съезды для маломобильных граждан предусмотрены, но не на всем протяжении тротуара, так как это создает небезопасную обстановку, провоцирует выход пешеходов на проезжую часть или заезд машин на тротуар. «Людям предлагается двигаться по обустроенным дорожкам, по тротуару», - ответили недовольным курганцам чиновники.

Фото: kurgan-city.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.