Top.Mail.Ru
Общество
Курганская область
0

В Курганской области власти продают два крупных санатория

Санаторий
Пустят с молотка «Сосновую рощу» и «Лесники»

КУРГАН, 29 января, ФедералПресс. В Курганской области выставили на торги санатории «Сосновая Роща» и «Лесники», входящие в АО «Курорты Зауралья». Информация об аукционах размещена на сайте департамента имущественных и земельных отношений области.

Условия, выполнение которых обязательно с даты подписания договора купли-продажи: сохранение назначения имущественного комплекса; предоставление санаторно-курортных услуг в течении 1 года; трудоустройство в порядке перевода в штат сотрудников АО «Курортов Зауралья», официально трудоустроенных в санатории «Сосновая Роща» на дату подписания договора купли-продажи; предоставление коммунальных услуг, говорится в аукционной документации. Торги по продаже санатория «Сосновая роща», который расположен в поселке Искра Звериноголовского района, состоятся 22 февраля. Начальная цена санатория указана в размере 125 млн рублей.

Также снова объявлена продажа санатория «Лесники» в поселке Усть-Утяк Кетовского района за 103,5 млн рублей. Торги состоятся 3 февраля. Предыдущий аукцион в конце декабря 2020 года не состоялся из-за отсутствия заявок.

«В надлежащем виде имущество не содержат, когда оно доходит до ручки, они начинают его продавать, - комментирует руководитель регионального Центра общественного контроля Иван Камшилов. - Что там покупать, когда все уже ветхое, все советских времен? Может, и купили бы, но дело в том, что они требуют сохранить профиль и за три копейки обслуживать тех, кого туда пошлют лечиться. Снова все снести и новое построить в такой сложный период - в этом смысла нет. Если бы сказали: мы продаем, делайте что хотите. Тогда покупатели бы нашлись».

Эксперт отметил, что найти инвесторов, которые будут готовы вложиться в данные объекты, будет трудно.

Фото: ФедералПресс/Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.