Top.Mail.Ru
Общество
Курганская область
0

Курганские перевозчики снова повышают стоимость проезда в автобусах

Общественный транспорт
На некоторых маршрутах стоимость билетов поднимут до 26 рублей и 28 рублей

КУРГАН, 22 марта, ФедералПресс. В Кургане перевозчик ООО «Транспортная компания» объявил о повышении тарифа сразу на семи маршрутах. Об этом сообщили жители города в паблике «Типичный Курган» в социальной сети «ВКонтакте».

«С 30 марта 2021 года на маршрутах №2, 6, 20, 30, 324, 349, 359 стоимость проезда за наличный расчет и по банковской карте составит 26 рублей, по транспортной карте «Элкарт» – 24 рубля», - говорится в объявлении перевозчика.

Ранее другие компании объявили о повышении тарифа. Так, с 22 марта увеличена стоимость проезда на маршрутах №26 и №306 с 25 рублей до 28. Дотакой же суммы с 21 марта вырос тариф на маршруте №328.

Очередное повышение стоимости билетов вызвало возмущение среди горожан в социальных сетях. Курганцы отмечают, что дешевле сброситься на такси. Другие горожане предложили пересесть на велосипеды.

«Во многих городах России есть альтернатива автобусам – трамваи, метро, маршрутки. В нашем городе есть только дребезжащие ПАЗы. Перевозчики неправомерно повышают цену, их услуги не соответствуют стоимости, и они понимают, что у людей нет выбора», – пишет жительница города Юлия Сметанина.

Напомним, в последний раз перевозчики массово поднимали стоимость проезда в декабре 2020 года и в январе текущего года до 25 рублей.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», курганские предприниматели заявили о серьезном кризисе и убытках в бизнесе городских пассажирских перевозок. Они видят два пути выхода – повысить стоимость проезда или перейти на регулируемый тариф. А накануне в СМИ появилась информация о том, что мэрия готовится к транспортной реформе и заходу на рынок крупного федерального перевозчика.

Фото: ФедералПресс/Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.