Top.Mail.Ru
Общество
Курганская область
0

Зауралье попало в список вымирающих регионов

Демография
Курганская область заняла 80-е место в демографическом рейтинге регионов

КУРГАН, 5 апреля, ФедералПресс. Курганская область вошла в последнюю десятку демографического рейтинга регионов – 2021, подготовленного РИА Рейтинг. В Зауралье наблюдаются высокие показатели по убыли и оттоку населения.

«Курганская область заняла 80-е место из 85-ти регионов, представленных в рейтинге», - отмечается в таблице исследования.

По всем трем показателям, которые авторы рейтинга взяли за основу своего исследования, Курганская область ушла в минус. Согласно данным рейтинга, убыль населения на территории Зауралья в период с 2018 года по 2020 год составила 3,2 тысячи человек. За три минувших года естественная убыль населения достигла 16,2 тысячи человек. Миграционная убыль населения за этот же период времени, по подсчетам экспертов рейтинга, составила 10,7 тысяч человек.

Всего численность населения Курганской области составляет 818,6 тысяч человек. Таковы данные Росстата на 1 января 2021 года.

Среди субъектов УрФО хорошие результаты показали северные регионы. Тюменская область замкнула пятерку лидеров рейтинга (прирост населения составил 3 тысячи человек). Ханты-Мансийский автономный округ закрепился на 11 позиции (прирост – 2 тысячи человек), Ямало-Ненецкий автономный округ – на 13-ой (прирост – 1,6 тысяч человек), Свердловская область – на 30-ой (убыль – 0,8 тысяч человек), Челябинская область – на 43-ей (убыль – 1,4 тысячи человек).

При исследовании эксперты РИА Рейтинг использовали данные Росстата.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что Курганская область вошла в число аутсайдеров рейтинга российских регионов по качеству жизни. Зауралье оказалось на 79-ом месте.

Фото: ФедералПресс/Елена Ельцова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.