Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

В 2020 году рождаемость на Среднем Урале упала до уровня 90-х годов

Через 5 лет ситуация должна измениться
Через 5 лет ситуация должна измениться

ЕКАТЕРИНБУРГ, 3 марта, ФедералПресс. По статистике зарегистрированных актов о рождении в 2020 году уровень рождаемости на Среднем Урале упал до худших показателей 90-ых годов. Об этом сегодня на пресс-конференции ТАСС заявила замначальника управления ЗАГС по региону Наталья Храмова. Она отметила, что этот показатель в области падает последние 5 лет.

«В 2020 году у нас самый низкий показатель рождаемости за прошедшие годы – мы зарегистрировали 44 343 акта о рождении. Это на 2 тысячи актов меньше, чем в 2019. Сегодня мы почти вышли на цифру 1999 года, когда у нас было зарегистрировано всего 37 270 родившихся. Для сравнения: на самом пике уровня рождаемости, в 50-ые годы, у нас в среднем регистрировались 94 тысячи детей», – подчеркнула замглавы управления свердловского ЗАГС Наталья Храмова.

Она уточнила, что в 90-ые годы органы актов гражданского состояния в среднем регистрировали по 44 тысячи рождений, хотя с 2003 года ситуация начала исправляться. Рождаемость в Свердловской области начала расти и эта динамика сохранялась до 2015 года.

Храмова отметила, что нынешняя тенденция к снижению рождаемости присуща всем регионам России и это связано с наследием 90-ых годов: родившиеся в то время дети сегодня стали потенциальными родителями. При этом в свердловском ЗАГСе прогнозируют возобновление уровня рождаемости в регионе с 2025 года.

Ранее министерство соцполитики Свердловской области заявило о том, что на Среднем Урале стало больше многодетных семей. Свердловчане начали чаще рожать третьего ребенка.

Фото: Полина Зиновьева / ФедералПресс

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.