Top.Mail.Ru
Общество
Курганская область
0

Губернатор Зауралья встал на сторону нерадивых подрядчиков

Вадим Шумков
Вадим Шмуков ответил на критику чиновников и подрядчиков

КУРГАН, 5 апреля, ФедералПресс. Зауральский губернатор Вадим Шумков, комментируя затянувшийся ремонт школы №11 в Кургане, ответил на критику чиновников и подрядчиков, которые не справляются с объемами работ на объектах. По сути, глава региона вступился за бизнес. Пост был опубликован на его официальной странице в социальной сети «ВКонтакте».

«Работает уже третий подрядчик. Двух предыдущих выгнали, поскольку не справились с объемами в сроки. Коллеги из администрации города до конца весны обещали завершить работы внутри. Уже размещен контракт на внешнюю отделку и ремонт фасада», – прокомментировал ситуацию с ремонтом курганской школы №11 глава региона.

Губернатор в своем посте также отметил, что в сложившейся ситуации «правда, как это часто бывает, – ровно посередине». В частности, Шумков подчеркнул, что в последнее время количество ремонтируемых социальных объектов и дорог в Зауралье выросло в несколько раз. И это создало бизнесу определенные трудности. Он констатировал, что при этом налогов в бюджет не стало поступать больше.

«А количество и качество подрядных организаций напрямую связаны с итогами десятилетий деградации региона и его экономики. Потому им весьма сложно переваривать новые резко возросшие объемы, да и подходы к качеству», – объяснил губернатор.

Также Вадим Шумков акцентировал внимание на том, что большая часть денег, которые местные власти направляют на ремонт социальных объектов в Зауралье, - это трансферты, финансовая помощь из других регионов.

«После многочисленных обращений муниципалитета выходить на этот и иные объекты в качестве подрядчиков либо работников никто из участников диалога желание не выразил. Если мы находим время колко критиковать «неумех-чиновников» да «лентяев-подрядчиков», но при этом свято верим, что пока мы заняты именно этим, наши детские сады и школы должны ремонтировать и строить граждане Армении и Таджикистана на деньги, предоставленные нам другими регионами, мы так далеко не уйдем», – заявил Вадим Шумков.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», недавно был объявлен аукцион на проведение ремонта фасада курганской школы №11. Но пока определение поставщика приостановлено из-за жалобы одной из компаний. В 2022 году городские власти планируют данный объект внести в программу благоустройства.

Фото: ФедералПресс/Александр Алпаткин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.