Top.Mail.Ru
Общество
Курганская область
0

Курганские власти рассказали, когда отремонтируют Чеховский и Бурово-Петровский мосты

ремонт Чеховский мост
В Кургане идет ремонт Чеховского моста

КУРГАН, 25 мая, ФедералПресс. В Кургане в этом году приведут в порядок 30 километров автомобильных дорог. Также с опережением графика идет ремонт мостов – Чеховского и Бурово-Петровского. Об этом рассказали мэр Елена Ситникова и глава департамента городского хозяйства Андрей Пешков в ходе пресс-тура по ремонтным объектам.

«С весны подрядные организации проводят ремонт дорог. Горожане уже видят результаты их работы на многих участках. В этом году отремонтируем порядка 30 км дорог. Надеемся выйти на уровень прошлого года – тогда было отремонтировано 38 км. Снижать темпы не будем», – отметила глава города Елена Ситникова.

Ремонт дорог осуществляется по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги», на средства дорожного фонда, правительства Курганской области и города.

«Планируем построить и новые дороги – улицы Фарафонова, Елисеева в микрорайоне Заозерный и еще некоторые объекты. Сейчас заканчивается процедура контрактования. Надеемся, что эти объекты мы тоже сделаем», – рассказала Елена Ситникова.

В ходе пресс-тура журналисты и чиновники посетили два объекта. На участке улицы Бурова-Петрова от Куйбышева до автомобильной дороги в микрорайон Смолино идет ремонт основной проезжей части и моста через Тобол. Подрядчик планирует в течение июня завершить все работы: отремонтировать проезжую часть, установить барьерные и перильные ограждения на подходах к мосту, а также техсредства организации безопасного дорожного движения.

Подрядчик ООО «Гарант» проводит работы на правой стороне моста в сторону поселка Смолино. В середине июля компания планирует приступить к ремонту второй стороны. По контракту мост компания должна сдать в декабре 2023 года.

«Проводится не просто ремонт верхнего слоя, но самих мостовых конструкций. Работы идут по графику. Подрядчик стремится к тому, чтобы закончить раньше, задел есть», – отметила мэр Елена Ситникова.

Подрядная организация приступила к демонтажным работам еще в феврале. Как сообщил директор департамента развития городского хозяйства Андрей Плешков, сейчас по объему работ на данном объекте подрядчик идет с опережением графика.

«К работам все было подготовлено, демонтажные работы завершены по правой стороне движения в сторону поселка Смолино в срок, поэтому сейчас выполнено 25–50 % от необходимых объемов по правой стороне», – добавил Пешков.

Также идет ремонт Чеховского моста в микрорайоне Заозерный. Длина путепровода составляет более 330 метров. Основная задача – предотвратить разрушение моста от попадания влаги. Стоимость проекта – 150 млн рублей.

«У моста сложные конфигурация и геометрия. Была очень высокая необходимость ремонта, так как некоторые конструкции моста просто могли выпасть на проезжающие под ним железнодорожные составы. В связи с этим было принято решение максимально быстро зайти на данный объект с ремонтом», – рассказал Андрей Пешков.

Сейчас на мосту идут строительные работы. Ремонт конусов выполнен уже на 100 %, обналичивание консольных частей выполнено на 50 %. В настоящий момент идет установка опалубки на восьмой опоре, всего их 16.

Подрядчик – ООО «Гарант». По контракту компания должна завершить работу в декабре 2023 года. Как отметил Пешков, есть предпосылки для сдачи объекта уже в октябре – ноябре.

«В Кургане в поседение годы стали применяться новые материалы, перильное ограждение будет полимерное, оно не поддается коррозии и требует меньше обслуживания, также оно облегчает конструкцию моста», – добавил Пешков.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что в Кургане планируют построить второй мост через Транссиб – дублер Чеховского моста.

Фото: ФедералПресс / Анастасия Куликовских

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.