Top.Mail.Ru
Политика
Курская область
0

МИД РФ работает над эвакуацией вывезенных в Сумы жителей Суджи

Военные
В Курской области прорабатывают вопрос возвращения россиян

КУРСК, 14 февраля, ФедералПресс. Российские дипломаты занимаются вопросом возвращения жителей города Суджа Курской области, которые были вывезены на территорию украинских Сум, после обстрела интерната украинскими войсками. Об этом сообщил посол МИД РФ по особым поручениям по расследованию преступлений киевского режима Родион Мирошник. По его данным, в Сумы были доставлены десятки людей.

«Они находятся там. С ними есть непрямая и косвенная связь, которая идет по линии российского омбудсмена, по линии российского Красного Креста, по линии Международного Красного Креста», – цитирует дипломата РИА Новости.

Мирошник отметил, что для возвращения вывезенных граждан уже направлен официальный запрос, аналогичный тому, что применялся при предыдущих эвакуациях жителей приграничных районов Курской области с территории Украины.

При этом он подчеркнул, что говорить о конкретных сроках пока преждевременно, так как работа продолжается и анонсировать даты он не уполномочен.

Ранее Минобороны РФ сообщило, что 1 февраля украинские войска нанесли ракетный удар по интернату в городе Суджа Курской области. Российские системы ПВО зафиксировали запуск ракет с территории Сумской области Украины. В ответ российские военные атаковали позиции ВСУ в Сумской области, уничтожив скопление техники и живой силы противника.

Фото: пресс-служба Министерства обороны Российской Федерации / mil.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.