Top.Mail.Ru
Экология
Ленинградская область
0

В Ленобласти испытали новую технологию очистки жидких отходов

Красный бор
В данном случае речь идет о многоуровневой системе очистки

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 26 мая, ФедералПресс. Руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова посетила полигон промышленных отходов «Красный Бор». На предприятии испытали технологию переработки отходов из карт, сообщили СМИ.

«При представителе Росприроднадзора сотрудники предприятия попробовали очистить жидкие органические и неорганические отходы из пяти карт-котлованов до воды, которая будет соответствовать требованиям для слива в рыбохозяйственные водоемы», – пишут СМИ.

Издание «47channel» уточняет, что технология уже успешно испытана во Владимире. В данном случае речь идет о многоуровневой системе очистки. С помощью оборудования можно настолько очистить жидкие органические и неорганические отходы, что получившаяся вода будет соответствовать требованиям для слива в рыбохозяйственные водоемы. В процессе очистки жидкие отходы подвергнут отдувке, реагентной обработке, ее будут отстаивать. Вода будет в дальнейшем дополнительно фильтроваться.

В случае, если испытания пройдут успешно, будет создана более мощная установка, которая и займется переработкой всего объема жидких отходов. Технологию смогут использовать в промышленных масштабах.

«Красный Бор» – один из наиболее опасных полигонов для приема и ликвидации химических и промышленных отходов. Его площадь составляет 67,4 га. В 2014 году деятельность полигона была приостановлена. На нем размещено порядка 2 млн тонн отходов различных классов опасности.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал, что сегодня представляет собой опасный полигон химотходов «Красный Бор».

Фото: ФедералПресс / Роман Арсенин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.