Top.Mail.Ru
Общество
Ленинградская область
0

Ленобласть построит туалеты на популярных у туристов автотрассах

Трасса
Отсутствие санитарных зон сегодня является одной из главных проблем для развития автотуризма в стране

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 26 мая, ФедералПресс. Власти Ленинградской области построят 10 «зеленых стоянок» на самых популярных у туристов автомаршрутах, сообщил журналистам председатель комитета по культуре и туризму региона Евгений Чайковский. По оценкам специалистов, отсутствие таких санитарных зон сегодня является одной из главных проблем для развития автотуризма в стране.

«Мы запускаем программу строительства «зленых стоянок» на основных федеральных трассах. Мы уже спроектировали 2 стоянки и скоро начнем стройку. В плане построить 10 таких стоянок», - рассказал Чайковский.

По его словам, все 10 объектов рассчитывают построить за 5 лет. «Зеленая стоянка» – это сервисный пункт с санитарной точкой, где туристам также будут оказывать гастрономические и информационные услуги, предоставлять сервисы для детского отдыха.

«Большой туристический автобус с детьми не может уехать на дальние расстояния, потому что они должны где-то останавливаться. Не просто в кустики бегать», - пояснил Чайковский.

Директор Северо-Западного регионального отделения Российского Союза Туристской Индустрии Екатерина Шадская подчеркнула, что сейчас проблема отсутствия санитарных остановок характерна для всей России. Сделать такие стоянке очень трудно, и Ленинградская область одна из немногих регионов, которые занялись данной проблемой всерьез.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал, что петербуржцев предупредили о новых правилах эвакуации автомобилей.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.