Top.Mail.Ru
Экология
Ленинградская область
0

Свалка в Мурино обернулась многомиллионным штрафом для нарушителя

Свалка
В общей сложности речь идет о 18,5 тыс. кубометров строительного мусора

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 11 июня, ФедералПресс. Эконадзор отсудил у юридического лица почти 80 млн рублей за свалку в Мурино. Об этом сообщили в пресс-службе правительства региона.

«Размещение отходов производства и потребления на землях сельхозназначения, взятых в аренду юридическим лицом у администрации района, закончилось для нарушителя проигрышем в суде почти 80 миллионов рублей», – говорится в сообщении.

Эконадзор предоставил в арбитражный суд пробы воды и почвы. В том числе удалось установить, что строительный мусор и полиэтилен оказали негативное влияние на землю, которая предназначена для ведения сельского хозяйства.

На момент осмотра свалки инспектором отходы горели. В общей сложности речь идет о 18,5 тыс. кубометров строительного мусора. Кроме штрафа нарушитель должен будет заплатить 200 тыс. рублей государственной пошлины. Также юридическое лицо обязано компенсировать ущерб окружающей среде и очистить землю.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал, что в лесничествах Ленобласти ожидаются массовые увольнения из-за неуборки свалок.

Фото: ФедералПресс

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.