Top.Mail.Ru
Экология
Челябинская область
0

Решение проблем Челябинска поставили в пример на Невском экоконгрессе

На международном конгрессе отметили вовлеченность Текслера в рекультивацию свалки Челябинска
На международном конгрессе отметили вовлеченность Текслера в рекультивацию свалки Челябинска

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 28 мая, ФералПресс. В Санкт-Петербурге проходит Невский международный экологический конгресс. Наработками региональных практик на нем поделился челябинский губернатор. Опыт южноуральцев назвала результативным вице-премьер Виктория Абрамченко, курирующая направление экологии в правительстве России.

«Та свалка, о которой сказал Алексей Леонидович, была самой крупной в Европе. Благодаря рекультивации выбросы в атмосферу Челябинска сократились на 10 %. Это пример эффективных экологических решений», – отметила вице-премьер РФ Виктория Абрамченко.

По словам вице-премьера, которая решила отметить работу Текслера сразу после его выступления, это очень хороший пример вовлечения в решение экологических проблем главы региона. Помимо решения вопроса с городской свалкой в числе лучших практик региона, озвученных губернатором, оказались разработка регионального экологического стандарта, заключение экологических соглашений о снижении выбросов и сбросов с предприятиями области, принятие закона «О раздельном сборе мусора».

«Сегодня мы активно реализуем ряд природоохранных инициатив и мероприятий, существенно снижающих воздействие на окружающую среду, и повышающих привлекательность региона», – рассказал на конгрессе губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

В планах челябинского губернатора снизить объем выбросов в атмосферу более чем на 20 % уже к 2024 году. Для этого используются все ресурсы, начиная от возможностей проекта «Чистый воздух», заканчивая использованием природного газа как наиболее чистого из ископаемых топлив. На него до конца этого года с угля переведут ТЭЦ-2 в Челябинске. На нем же будет работать транспорт мегаполиса: сейчас идет замена старого парка на новые экоавтобусы. Чтобы процесс шел более активно и для жителей, формируется сеть зарядных станций для электространспорта.

«Если коротко описать текущий результат всей нашей работы, то он прост и нагляден. По итогам прошлого года в регионе на 7,3 % снизились выбросы от стационарных источников загрязняющих веществ. Это очень хороший темп», – подытожил губернатор.

Глава Южного Урала подчеркнул, что работа в рамках национального проекта «Экология» идет вместе с правительством Российской Федерации. Напомним, Невский международный экологический конгресс проходит в девятый раз. Вопросы зеленой повестки, поднимаемые на площадке, становятся вектором изменений в законодательстве.

«В результате рекомендаций предыдущих форумов были внесены изменения в российское законодательство в части квотирования атмосферных выбросов промышленных центров, развитие экологического туризма и по многим другим направлениям», – напомнила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Ранее «ФедералПресс» анонсировал, что Невский международный экологический конгресс начнет свою работу 27 мая в северной столице России. Мероприятие проводит Минприроды России под эгидой Совета Федерации при участии Межпарламентской Ассамблеи государств.

Фото: пресс-служба губернатора и правительства Челябинской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.