Top.Mail.Ru
Экология
Ленинградская область
0

В Ленобласти появилась экологическая милиция: чем она займется

Мусор
Основная задача ведомства – пресечение нарушений в сфере обращения с отходами

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 29 июня, ФедералПресс. В Ленинградской области официально ввели новое ведомство по контролю за ходом мусорной реформы и пресечению нарушений в сфере обращения с отходами – экологическую милицию. Об этом написал официальный телеграм-канал регионального правительства.

«Распоряжением Александра Дрозденко в Ленобласти создана экологическая милиция. Это подведомственное учреждение комитета Госэконадзора. Полномочия широкие. Штатная численность – 104 единицы», – уточнили авторы сообщения.

Губернатор анонсировал создание экомилиции в ноябре прошлого года. По его задумке, работники подразделения должны носить собственные знаки отличия и иметь спецтранспорт. В задачи таких отрядов входит: отслеживание движения мусоровозов, мониторинг стихийных свалок, выявление нарушений по линии обращения с ТКО, выписывание штрафов за несанкционированное складирование отходов и арест техники.

Создание экологической милиции стало одной из ключевых инициатив в рамках «мусорной» реформы в регионе. Другим важным шагом послужило принятое в марте этого года решение областного правительства снабдить мусоровозы системами спутниковой навигации для отслеживания их перемещения в режиме онлайн.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в лесничествах Ленобласти ожидаются массовые увольнения из-за неуборки свалок.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Мирошников

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.