Top.Mail.Ru
Экономика
Ленинградская область
0

Ленобласть рассчитывает в 2022 году сократить дефицит бюджета в 6 раз

Бюджет
В 2022 году доходы бюджета Ленобласти планируют увеличить

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 31 августа, ФедералПресс. Расходы бюджета Ленобласти в первую очередь направят на образование, здравоохранение и социальные выплаты. Об этом «ФедералПресс» рассказали в пресс-службе правительства региона.

«По данным комитета финансов Ленинградской области, приоритетом расходов областного бюджета Ленинградской области на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов традиционно станут образование, здравоохранение и социальные выплаты населению», – сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе правительства Ленобласти.

Прогнозируемый объем доходов бюджета региона в 2022 году составит 160,7 млрд рублей, расходов – 164,1 млрд рублей. В пресс-службе региона уточняют, что в сравнении с показателями 2021 года ожидается, что объем доходов бюджета Ленинградской области в 2022 году увеличится на 4,1 млрд рублей. Если сравнивать с последним изменениям в областной закон о бюджете на 2021 год, расходы сократятся на 12,3 млрд рублей.

Дефицит бюджета в следующем году предварительно планируется на уровне 3,4 млрд рублей – это почти в шесть раз меньше, чем в 2021 году. Для сравнения, в текущем году дефицит составит 19,9 млрд рублей.

Стоит отметить, что сейчас главный финансовый документ Ленобласти только формируется, а значит цифры могут быть откорректированы. Принимать новый бюджет будут депутаты седьмого созыва уже после выборов.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что налоговые поступления в бюджет Санкт-Петербурга в 2022 году составят 774,9 млрд рублей.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.