Top.Mail.Ru
Экономика
Ленинградская область
0

Выкупит ли Ленобласть землю у IKEA для строительства транспортной развязки

Дорога
Земельный участок оценили в 440 млн рублей

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 28 октября, ФедералПресс. Власти Ленобласти не будут покупать у IKEA землю, которую планировалось использовать для строительства транспортерной развязки. Геополитическая обстановка дала возможность сэкономить.

«Считаем, что данная процедура (выкуп земельного участка. – Прим. ред.) не исполнима, так как эта коммерческая структура принадлежит нидерландской компании. Нидерланды есть в списке недружественных стран, отношения с таковыми сегодня поставлены на особый контроль», – цитирует издание «Деловой Петербург» главу дорожного комитета Ленобласти Дениса Седова.

Земельный участок оценили в 440 млн рублей. Появился вариант заключить сервитут (право ограниченного пользования чужим земельным участком. – Прим. ред.), однако такое решение можно принять только в конце ноября. Предварительно нужно получить согласие Заневского сельского поселения и Свердловского городского поселения. Известно, что один из населенных пунктов выдал предварительный отказ.

«Условие, что мы должны выкупать участки, хотя сам подъезд необходим в том числе для последующего развития всего комплекса «МЕГА», уже ставит под сомнение необходимость компенсации с нашей стороны, поскольку это вне рамок наших первоначальных договоренностей», – отметил губернатор Александр Дрозденко.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что транспортные развязки в Ленобласти построят в местах больших строек.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.