Top.Mail.Ru
Происшествия
Ленинградская область
0

Экс-зампред комитета по управлению госимуществом Ленобласти арестован

суд
Экс-чиновник арестован за взятки при махинациях с землей

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 26 января, ФедералПресс. Бывший первый заместитель председателя комитета по госимуществу Олег Зинченко заключен под стражу по делу о взятке в особо крупном размере, передает пресс-служба Следственного комитета Ленобласти. По версии следствия, экс-чиновник за махинации с землей получил от бизнесменов минимум 3 млн рублей.

«В результате преступных действий должностного лица представители коммерческих организаций получили возможность распоряжаться и частично оформили право собственности на земельные участки общей площадью 500 га стоимостью свыше 296 млн рублей», – говорится в сообщении ведомства.

Следователи установили, что бывший первый зампредседателя контрольного комитета губернатора Ленобласти в период с сентября 2014 по март 2015 года, находясь на должности первого зампредседателя комитета по управлению госимуществом, предоставлял коммерсантам без торгов и по заниженной стоимости приобретать землю в регионе.

Правоохранители провели обыски как в самом контрольном комитете губернатора Ленинградской области, так и в квартире у подозреваемого и бизнесменов.

47news уточняет, что Зинченко, по версии следствия, содействовал выделению в долгосрочную аренду земли бывшего совхоза «Ленинградец» под Агалатово. Издание отмечает, что самое весомое подношение ему был участок у Кавголовского озера стоимостью 2,6 млн рублей. Земля была оформлена на тещу Зинченко.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в контрольном комитете Ленобласти прошли обыски по делу о крупной взятке.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.